高铁外交 gao tie wai jiao Дипломатия высокоскоростных железных дорог

 

 

 
 
 

    Пояснение

 

    С 2013 г. премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время своих пяти зарубежных визитов четыре раза упоминал о высокоскоростных железных дорогах, в частности, промежуток между двумя упоминаниями составил лишь один месяц. В международных СМИ это было названо «дипломатией высокоскоростных железных дорог».

 

    Ретроспектива

 

    В октябре 2014 г. во время визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию две страны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере высокоскоростных железных дорог в целях продвижения строительства евразийского высокоскоростного транспортного коридора из Пекина в Москву и приоритетно будут реализовать проект высокоскоростных железных дорог из Москвы в Казань.

 

    Во время этого визита премьера Госсовета Китая сопровождали высокопоставленные руководители Китайской южной локомотивостроительной корпорации «Наньчэ» и Китайской северной локомотивостроительной корпорации «Бэйчэ». Это первая зарубежная презентация китайских предприятий по изготовлению высокоскоростных поездов с участием премьера Госсовета страны. По оценкам профессионалов, экспорт китайских высокоскоростных поездов уже не ограничивается лишь призывами государства, а вступил в этап коммерческого участия соответствующих предприятий.

 

    Фактически, китайская «дипломатия высокоскоростных железных дорог» началась в октябре 2013 г., когда премьер Госсовета КНР Ли Кэцян презентовал китайские технологии высокоскоростных железных дорог в Таиланде, Австралии, Центральной и Восточной Европе, Африке, Великобритании и США. Это в свое время привлекло широкое внимание и вызвало горячие обсуждения у международной общественности. В мае 2014 г. во время визита в Эфиопию Ли Кэцян заявил о создании исследовательского центра высокоскоростных железных дорог в Африке. В июне, находясь в Великобритании с визитом, он отметил, что Китай и Великобритания должны прилагать большие усилия к сотрудничеству в областях ядерной электроэнергетики и высокоскоростных железных дорог. Две стороны также обсудили возможность участия Китая в инвестициях в проект № 2 высокоскоростных железных дорог Великобритании, связывающих Лондон и северную часть Англии. В преддверии октябрьского визита в Германию Ли Кэцян поместил статью в немецких СМИ, выразив надежду на то, что Германия даст разрешение квалифицированным китайским предприятиям участвовать в тендере на немецкие проекты высокоскоростных железных дорог.

 

    Профессионалы отмечают, что Китай в очень сложных геологических, географических и климатических условиях уже имеет высокоскоростные железные дороги, протяженность которых превышает 10 тыс. км, и собственными силами построил морозоустойчивые поезда защищенные от ветра и песка,способные работать при высокой температуре и влажности. Все это служит убедительным доказательством высокой конкурентоспособности китайских технолгий высокоскоростных железныхдорог. Кроме того, Китай обладает преимуществами в себестоимости рабочейсилы и материалов, а крупномасштабное строительство еще больше снизит себестоимость.

 

    Комментарий

 

    В связи с презентацией на государственном уровне,некоторые страны рассматривают экспорт китайских технологий скоростных железных дорог как «вторжение» китайской силы: куда распространяются китайские технологии высокоскоростных железных дорог, туда идет китайская сила… Например, у соседних стран Юго-Восточной Азии противоречивое отношение к этому: с однойстороны, они полны надежд и ожиданий заполучить китайские технологии высокоскоростных железных дорог, с другой стороны, они боятся китайской «дипломатии высокоскоростных железных дорог».Поэтому, чтобы китайские высокоскоростные железные дороги вышли на мировой рынок, требуются не только преимущество в технологиях и удобство в финансировании, но еще важнее – заручиться доверием международного сообщества.

 

    – Научный сотрудник учебного общества «Чахар»

 

    (The Chahar Institute) Чжан Цзинвэй

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan