微刺激 wei ci ji Мини-стимулы

 

 

 

 
 

    Пояснение

 

    Под давлением экономического спада китайское правительство нового созыва не предприняло такие же крупномасштабные меры стимулирования, как это было сделано в период глобального финансового кризиса 2008 г., когда напрямую было выделено 4 трлн юаней для спасения рынка.

 

    На этот раз правительство осуществляло сравнительно мягкую политику стимулирования экономики, уделяло внимание точности, своевременности и умеренности мер, которые зарубежные СМИ прокомментировали как «мини-стимулы».

 

    Ретроспектива

 

    В 2014 г. рост китайской экономики снизился. Рост ВВП с прежних 8% в первом квартале 2014 г. упал до 7,4%. Многие ожидают, что правительство предпримет эффективные стимулирующие меры.

 

    Однако на Боаоском азиатском форуме, в апреле 2014 года, премьер Госсовета Китая Ли Кэцян в своем выступлении отметил, что китайское правительство не будет принимать краткосрочные и мощные стимулирующие меры в целях временного оживления экономики, а будет обращать больше внимания на среде- и долгосрочное развитие, стараясь осуществить продолжительное и здоровое развитие китайской экономики. Он сказал, что курс и политика, которые правительство уже определило, смогут помочь ему реагировать на возможные риски и вызовы.

 

    Такие мини-стимулы или целенаправленные стимулы, ориентированные на определенные цели, стали главным направлением китайской экономической политики в 2014 г. Например, после апреля возросли инвестиции в железнодорожную сферу, народный капитал был допущен в 80 важных отраслей, расширились трансформация и реформа налога на добавленную стоимость в индустрии обслуживания, в пробном порядке была инициирована эмиссия облигаций местными органами власти. Все эти меры ориентированы на определенные цели и характерны мелким регулированием.

 

    Замдиректора Института комплексной реформы и развития пров. Гуандун Пэн Пэн отметил, что такие целенаправленные меры не только стимулируют экономический рост, но и помогают осуществить регулирование экономической структуры, благодаря чему можно разрешить вопросы, которые остаются открытыми, и прилагать усилия к развитию тех отраслей индустрии, которые мы надеемся развивать. Например, обращать внимание на развитие некоторых новых стратегических отраслей и отраслей, обладающих самостоятельной интеллектуальной собственностью.

 

    Комментарий

    План крупномасштабного стимулирования, который приняли во время финансового кризиса 2008 г., не будет повторяться. Фактически, нынешние меры мини-стимулов показывают, что правительство нового созыва для реагирования на риски, связанные с жесткой посадкой, предпочитает генерировать жизненную силу рынка путем реформ и прилагает усилия к взращиванию и формированию нового фактора экономического роста, который имеет более продолжительную конкурентоспособность, принимая такие меры, как упрощение административных процедур и передача части полномочий правительства самим предприятиям.

    – Главный экономист азиатской компании финансового блока ценных бумаг «Mizuho» Шэнь Цзяньгуан

 

(Журнал"КИТАЙ")

 

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan