阿里巴巴 a li ba ba «Алибаба»

 

 

 
 
 

    Пояснение

    «Алибаба» – всемирно известная интернет-компания, созданная Ма Юнем. В ее распоряжении находятся электронная коммерция для потребителей (например, сайт «Таобао»), онлайн платежи(например, AliPay), рынок электронной торговли B2B (Business-To-Business– бизнес для бизнеса) и операции с облачными вычислениями. По рыночной стоимости котирующихся на фондовой бирже акций «Алибаба» является второй крупнейшей в мире интернет-компанией, уступая лишь компании «Google».

    Ретроспектива

    19 сентября 2014 г. крупнейшая в Китае интернет-компания «Алибаба» начала котировать свои акции на американской фондовой бирже. В США «Алибаба» аккумулировала капитал на общую сумму 24,3 млрд долларов США, благодаря чему IPO «Алибаба» установило рекорд не только в истории Китая, но и в истории мирового фондового рынка. Почти за один день «Алибаба» стала второй крупнейшей в мире интернет-компанией, уступив лишь «Google».

    Будучи флагманским предприятием в интернет-отрасли Китая всего лишь за 15 лет «Алибаба» сформировала крупномасштабную «экологическую систему», охватывающую электронную коммерцию, финансы, развлечения, игры, социальную сеть, информационный сервис, логистику и другие отрасли. Она предоставляет всестороннее обслуживание 279 млн потребителей и 8 млн торговцев, создала 10 млн рабочих мест и открывает многочисленным интернет-торговцам, средним и сверхмалым предприятиям путь к богатству.

    В Китае быстроразвивающиеся интернет-компании не ограничиваются одной «Алибаба». В настоящее время в Китае годовые темпы роста интернет-экономики составляют 30%. Сегодняшний Китай также обладает многими всемирно известными брендами, в качестве примеров можно перечислить Тэнсюнь (www.qq.com), Байду (www.baidu.com), Хуавэй и Сяоми. На сегодняшний день 4 из 10 крупнейших в мире интернет-предприятий приходится на Китай, 6 – на США, благодаря чему Китай стал единственной во всем мире интернет-державой, способной помериться силами с США. Есть основания верить в то, что в Китае вслед за «Алибаба» неизбежно наметится новый бум создания собственного бизнеса и появится на свет большое количество высокотехнологичных предприятий инновационного типа.

    В течение минувших 30 лет китайская экономика характеризовалась сверхбыстрыми темпами роста, несмотря на это, как всем известно, экономическое развитие за счет высоких капиталовложений, ресурсо- и энергозатрат не может быть продолжительным, поэтому в новом нормальном состоянии китайская экономика крайне нуждается в трансформации модели роста и поиске новой движущей силы для дальнейшего развития. «Новая экономика», воплощением которой выступает «Алибаба», станет силой, способной направить в нужное русло реструктуризацию и повысить уровень китайской экономики.

    Комментарий

    Компания «Алибаба» выделяется «китайской спецификой», она демонстрирует всему миру привлекательность гармоничного объединения воедино «китайской инновации» с китайским рынком – использование ныне существующих технологий, заимствование инновационной бизнес-модели, углубленное освоение рыночного потенциала и, таким образом, достижение скачкообразного развития.

    Для международных инвесторов история компании «Алибаба» не только олицетворяет сегодняшний успех китайской экономики, но и свидетельствует о ее будущих неограниченных возможностях. К тому же, выход «Алибаба» на фондовый рынок также подразумевает то, что собственное развитие Китая приносит миру шанс для дальнейшего роста.

    – газета «Жэньминь жибао»

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan