沪港通 Хугантун (пилотная программа Shanghai-Hong Kong Stock Connect)

 

 

 

 
 

    Пояснение

 

    Хугантун подразумевает, что Шанхайская фондовая биржа и сянганский биржевой холдинг HKEx азрешают инвесторам в этих двух местах через местных биржевых брокеров покупать и продавать акции, круг которых определяется упомянутыми двумя фондовыми биржами и которые котируются на фондовой бирже другой стороны. Эта программа является механизмом взаимосвязи операций между шанхайской и сянганской фондовыми биржами.

 

    Ретроспектива

 

    17 ноября 2014 г. официально стартовал хугантун, который соединяет воедино рынок акций в национальной валюте жэньминьби в континентальной части Китая и сянганскую фондовую биржу. С этого момента между шанхайской и сянганской фондовыми биржами сформировался совершенно новый механизм сотрудничества и была осуществлена взаимосвязь между фондовыми биржами континентального Китая и Сянгана.

 

    На самом деле, до этого китайская фондовая биржа была постоянно оторвана от мирового рынка капитала. Хотя существовало незначительное количество инвестиционных каналов, в том числе QFII, однако все это не шло ни в какое сравнение с совокупным объемом китайской экономики и суммарной рыночной стоимостью рынка акций в национальной валюте жэньминьби. Хугантун начал по-настоящему связывать китайские акции с мировыми. Можно предположить, что в будущем один за другим появятся на свет хулуньтун (лунь – Лондон),хунютун (ню – Нью-Йорк), хусиньтун (синь– Сингапур) и т.д.

 

    Хугантун выполняет функцию двустороннего обращения денежных средств Сянгана и рынка континентальной части Китая, одновременно с этим, он способен стимулировать развитие оффшорного рынка жэньминьби в Сянгане, расширить инвестиционные каналы этих оборотных средств. По данным, к настоящему времени масштаб сянганского оффшорного рынка жэньминьби составляет примерно триллион юаней. К сожалению, по причине институциональных ограничений и других факторов свыше 80% оборотных средств сохраняются в банках в качестве бессрочных денежных вкладов и в других формах.

 

    По словам шанхайского фондового аналитика Ван Фэнь, хугантун позволяет открыть взаимный доступ к рынку акций и осуществлять перекрестные торги, особенно содействует реализации дальнейшей открытости рынка капитала в континентальной части Китая. Одновременно с этим, благодаря хугантуну жэньминьби используется в качестве расчетной валюты. По сути дела, все это является важной мерой по ускорению процесса интернационализации жэньминьби.

 

    «В будущем, подобно американскому рынку капитала, рынок акций в национальной валюте жэньминьби будет сохранять неизменную привлекательно сть для глобального капитала. И данная привлекательность будет поддерживать оживленный рыночный спрос на жэньминьби, а также будет иметь важное значение для стабилизации его реальной стоимости и ускорения процесса его интернационализации», – отметила Ван Фэнь.

 

    Комментарий

 

    Китай будет делать упор на новый раунд внешней открытости на высоком уровне, в частности, важным аспектом будет расширение индустрии услуг, включая внешнюю открытость рынка капитала. Создание механизма взаимосвязей между шанхайской и сянганской фондовыми биржами будет в дальнейшем содействовать двусторонней открытости и здоровому развитию рынков капитала континентальной части страны и Сянгана. Одновременно с этим, в ходе углубленного слияния с мировым рынком китайская сторона будет непрерывно повышать уровень внешней открытости.

 

    – премьер Госсовета КНР Ли Кэцян

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan