APEC 蓝 apec lan Синева АТЭС

 

 

 
 

 

    Пояснение

 

    Во время проведения саммита АТЭС 2014 г. в Пекине чистое синее небо сменило смог, который раньше время от времени окутывал столицу Китая. Пользователи сети в шутку назвали это«синевой АТЭС».

 

    Ретроспектива

 

    В ноябре 2014 г. в Пекине состоялся саммит АТЭС. Когда взоры всего мира были прикованы к Пекину, пекинцы поднимали голову и смотрели в небо. Сообщение о долгожданном для горожан синем небе успешно заняло первые полосы СМИ. Выражение «синева АТЭС» быстро распространилось по Интернету. По поводу подобного изменения 10 ноября 2014 г. председатель КНР Си Цзиньпин на приветственном банкете по случаю неофициальной встречи лидеров стран-участниц 22-го саммита АТЭС сказал: «Кто-то говорит, что теперешнее синее небо в Пекине – это синева АТЭС, которая прекрасна, но кратковременна, она появилась и тут же исчезнет. Я надеюсь и уверен, что благодаря нашим неустанным усилиям синева АТЭС будет продолжаться».

 

    Фактически, для обеспечения качества воздуха во время проведения саммита АТЭС в Пекине и окружающих его провинциях и городах приняли «самые строгие в истории меры для уменьшения выбросов». Например, ограничение поездок механических транспортных средств согласно последней цифре их номера, запрещение выезда на улицу служебных автомобилей, прекращение работ на стройках с загрязнением пылью, прекращение производства на заводах с высоким загрязнением. Даже часть госучреждений и непроизводственных организаций в Пекине временно прекратили работу.По неполной статистике во время проведения саммита АТЭС в 17 городах, включая Пекин и города окружающих его провинций, была временно введена система ограничения выезда на улицу механических транспортных средств согласно последней цифре их номера, 9298 предприятий прекратили производство, 3900 предприятий сократили производство и более 40 тыс. строек прекратили строительство.

 

    «“Синева АТЭС”– это необычайный результат чрезвычайных мер, но она, как минимум, доказывает, что ветер – это не единственный выход для получения синего неба», – сказал Чжоу Хунчунь из отдела общественного развития Центра по изучению проблем развития при Госсовете Китая. Он отметил: «Опыт, механизм и результаты этих мер по упорядочению не вернутся к нулю. Они укрепляют нашу решимость упорядочить проблему с окружающей средой, дают людям надежду на улучшение окружающей среды и предлагают образец для разрешения проблемы смога. Как известно, ограничение выхода на улицу автомобилей, развитие общественного транспорта уже стали экологическим наследием Пекинской Олимпиады 2008 г. Уверен, что саммит АТЭС, будучи высочайшим форумом АТР, тоже даст богатый “сопутствующий эффект”».

 

    Председатель КНР Си Цзиньпин по поводу улучшения качества столичного воздуха сказал: «Надеюсь, что в Пекине, впрочем, как и во всем Китае, постоянно будет синее небо, зеленые горы и прозрачные воды, чтобы наши дети жили в благоприятной экологической среде. Это также является важным содержанием китайской мечты».

 

    Комментарий

 

    Хорошая погода, царившая в Пекине во время проведения саммита АТЭС, говорит о том, что можно добиться улучшения качества воздуха, если предпринять соответствующие меры. К тому же меры, принятые Китаем для реагирования на климатические изменения и упорядочение загрязнения воздуха, дают эффект синергии. К 2030 году загрязнение воздуха в Китае будет гораздо меньше, а «синева АТЭС» не будет неосуществимой.

    – Заместитель руководителя Государственного комитета КНР по делам реформ и развития Се Чжэньхуа

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan