小苹果 xiao ping guo Маленькое яблочко

 

 

 

 

 

    Пояснение

    «Маленькое яблочко» – это песнялейтмотив из одного китайского фильма, главные роли в котором играют два известных в Интернете китайца. В связи с веселым ритмом и несложными словами,а также особыми методами маркетинга через сеть, эта песня сразу донеслась до разных уголков Китая и ее назвали «волшебной песней» 2014 года.

 

    Ретроспектива

    «Ты – мое маленькое, маленькое яблочко. Как бы я ни любил тебя, всеравно этого мало. Твое розовощекое личико согревает меня и зажигает огонь моей жизни… » В 2014 г. эта песня может считаться самой популярной. Повсюду в Китае, от мегаполиса до самого отдаленного поселка, можно услышать мелодию этой песни, она звучит по телевидению, по Интернету и в мобильниках многих людей.

 

    Специалисты по маркетингу считают, что песня «Маленькое яблочко», безусловно, стала примером успешного применения анализа больших данных и вирусного маркетинга. Перед представлением этой песни ее авторы с помощью анализа больших данных заметили, что такие слова, как «мечта», «молодость», чаще других появляются у пользователей Интернета. Исходя из этого вывода, они несколько раз изменяли текст песни и в то же время сделали ритм песни более веселым, танцевальным. 29 мая 2014 г. песня «Маленькое яблочко» была размещена в сети, а через несколько дней она уже заняла первое место в нескольких главных музыкальных рейтингах страны. Тысячи пользователей Интернета пели эту песню и размещали видеозаписи в сети. Теперь словосочетание «маленькое яблочко» часто появляется в разных случаях. Например, одна служба знакомств для создания серьезных отношений выбрала лозунг «Найдите свое маленькое яблочко», есть даже игра для пользователей мобильных телефонов с названием «Съешь маленькое яблочко»…

 

    В эти годы подобные «волшебные песни» появлялись одна за другой. Общими особенностями этих песен считаются оригинальный и в то же время простой, даже по-детски наивный текст и веселый ритм. Эти особенности позволяют легко запомнить слова и мелодию песни.

 

    Однако эти т. н. «волшебные песни» обычно быстро исчезают из нашей памяти. Они как будто фастфуд, который может удовлетворить вкусовые требования широкого спектра людей, но быстро приедается. В одно прекрасное утро интерес к ним пропадает и даже послевкусия не остается. Отдельные музыкальные критики считают, что фастфуд в музыке, конечно, нужен, но важно делать побольше вкусных и питательных «музыкальных яств» для слушателей.

 

    Комментарий

 

    Когда я в первый раз услышал песню «Маленькое яблочко», я подумал: «Что это за песня? Просто какой-то болван поет!» Но впоследствии оказалось, что эта песня звучала в моих ушах почти каждый день, постепенно она проникла ко мне в мозги, и однажды я вдруг заметил, что тоже могу напевать ее без труда.А чуть позже мне показалось, что ее существование вполне оправдано. Наверное, все, что существует, является рациональным. Нечто может существовать и развиваться, в этом обязательно есть причина, как имманентно присущая этому предмету, так и общественная. Так же и с распространением этой песни, подобным вирусу.

    – Пользователь Интернета Лю Шоугуан

 

    Популярностью песня «Маленькое яблочко» обязана ее вирусному маркетингу в сети, но с точки зрения музыки у этой песни практически нет никаких достоинств. В последние годы поп-музыка переживает продолжительный спад популярности в Китае. Раньше поп-музыка задавала тон, определяя вкусы широких масс населения, а теперь, наоборот, народные массы определяют тенденцию развития поп-музыки. Поэтому некоторые музыкальные деятели занимаются творчеством только в угоду рынку. Нам не надо восторгаться или сокрушаться по поводу появления одной такой «волшебной песни», ведь время в конце концов даст справедливую оценку, чего стоит эта  песенка.

    – Ведущий комментатор журнала «Музыкальный еженедельник», опытный музыкальный комментатор Лу Шивэй

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan