蓝翔lan xiang Ланьсян

 

 
 

 

    Пояснение

 

    Ланьсян – сокращенное название одного частного профессионально-технического училища Китая – Шаньдунского высшего профессионально-технического училища «Ланьсян». В училище работают и учатся более 30 тыс. человек. В связи с тем, что когда-то «Нью-Йорк Таймс» по ошибке назвала его базой китайских вооруженных сил для подготовки хакеров, это обыкновенное училище стало предметом многочисленных шуток китайцев.

 

    Ретроспектива

 

    В 2014 г. по Китаю прокатилась волна новостей об училище «Ланьсян», что еще подняло его известность. Сообщали, что якобы у директора училища три удостоверения личности, а его жена в течение более 20 лет терпела семейное насилие… За короткое время название училища «Ланьсян» многократно появлялось в СМИ и в этом году стало объектом шуток для всех и каждого.

 

    Нужно сказать, что училище «Ланьсян» приобрело известность еще раньше. Четыре года назад сообщалось, что несколько американских компаний, в том числе компания Google, подверглись атакам хакеров. В газете «Нью-Йорк Таймс» писали, что хакерская атака имела отношение к профессионально-техническому училищу «Ланьсян». В статье специально подчеркивалось, что данное училище было создано при поддержке китайских военных. Училище «Ланьсян» решительно отмежевалось от такого сообщения, а эксперты по IT-технологиям подтвердили, что хищение и использование IP-адреса третьей стороны – это излюбленный прием хакеров. Это ошибочное сообщение сразу сделало училище «Ланьсян» ши-роко известным, и в народе появилось и начало распространяться множество шутливых рассказов, в которых упоминалось училище.

 

    Сейчас в Интернете можно найти много шуток или видеоклипов, главным действующим лицом которых является училище «Ланьсян». Это нашло отражение и в китайских телесериалах и художественных фильмах. Например, в недавно появившемся на экранах фильме герою хочется постричь волосы героине. Героиня, нахмурив брови, спрашивает: «А у тебя есть диплом парикмахера и косметолога училища “Ланьсян” ?» А училище «Ланьсян» с радостью приветствует эти шутки. Там собрали всю эту « бе с п л ат н у ю р е к л а м у » и сделали видеоклип продолжительностью в полчаса, который можно посмотреть в Интернете. Подобное массовое развлечение по-китайски стало источником бесконечного удовольствия для интернет-аудитории и училища «Ланьсян».

 

    Комментарий

 

    В Китае в области профессионально-технического образования имеются более 1200 училищ. Каждый год в училище «Ланьсян» учатся более 30 тыс. человек, а многие другие училища, неспособные привлечь достаточное количество учащихся, находятся в трудном положении. Ныне Китай вошел в ключевой этап развития профессионально-технического образования, в этой ситуации правительство должно думать, как пробудить уважение и доверие людей к профессионально-техническому образованию.

 

    – Спецкомментатор официального сайта газеты «Гуанмин жибао» Го Вэньцзин

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan